Get Adobe Flash player
 
   

EVENEMENTS

 

OPEN FEDERAL

Du 30 octobre au premier novembre 2015 à Zuydcoote

AfficheOpenFed-1_w120

Inscriptions non licenciés

Inscriptions

Liste inscrits

 

OPEN INTERNATIONAL DE FRANCE

29 & 30 Août à Bray- Dunes 59123

 

  Page dédiée

 

*********************

   

NOUVEAU

  • fleche_026Le N°5 du Calendrier Fédéral de poche est disponible Voir
  • Le musée thématique de la fléchette à HASNON
 

Structures – Les clubs de la Fédération Française de Darts

Ligue de Bretagne

Comité des Côtes d’Armor

DC Sables D’Or
ROULIER Bruno, 12 avenue St Michel, 35400 SAINT-MALO
Contact

Kaosous D’Piquants
Bar Les VauxRegnier, Les Vaux Regnier, 22510 TREBRY
Contact

La Mygale
Bar des Sports, 3rue du Pelem, 22480 SAINT-NICOLAS-DU-PELEM
Contact

Le Sitting Bull
Bowling Le Cyclope, 14 rue de Paris, 22000 SAINT-BRIEUC
Contact

Les Chapeaux de Paille
Bar La Taverne, 3 Rue Lédan, 22550 MATIGNON
Contact

Les Fléchettes du Leguer
FOMEL Patrick, 2 Hent Logell An Nech, 22300 LANNION
Contact

Mad Eo Finish
RAT Christophe, 2 Rue des dames, 22510 MONCONTOUR
Contact

Pesked Darts
LE PIETEC Noël Valérie, Goazillou, 22570 LANISCAT
Contact

The Braveheart
CRETON Eric, 22 La Rogeraie, 22490 TREMEREUC
Contact

Tri Martolod DC
Bar Le Triskell, 9 place de l’Eglise, 22140 TONQUEDEC
Contact

Celtic DC
CARIO Julien, 10 rue de l’Eglise, 22200 POMMERIT LE VICOMTE
Contact

Comité Morbihan

Ambon Darts Club
Bar « Chez Maryse », 9 Place de l’Eglise, 56190 AMBON
Contact

Amzer’Zo Darts Club
DESFORGES David, 6 Impasse du Mondo St Thomas, 56930 PLUMELIAU
Contact

Anacondarts
BULEON Samuel, 5 rue du Stade, 56120 PLEUGRIFFET
Stade De St Samson, 56580 ROHAN
Contact

Chouff Mc Dart’S
BURNAY Steven, 8 Impasse Eugene Varlin, 56600 LANESTER
Contact

Diaouled An Oriant
VULGOS Eric, 14 rue Albert Camus, 56100 LORIENT
Bar Le Madras, 60 rue Jules Legrand, 56100 Lorient
Contact

Er Flechen Bihui
Bar de la Forêt, Les 4 Chemins, 56330 BIEUZY-LANVAUX
Contact

Eur Flechen Pleuignier
Bar du Stade, 3 avenue du Général de Gaulle, 56330 PLUVIGNER
Contact

Flechette Club Remungol
COETMEUR Cecilia, Pinguily, 56500 MOREAC
Contact

Glawzeckh
HERVE Eric, Kervornes, 56550 LOCOAL-MENDON
Bourg de Locoal-Mendon
Contact

Hismerzher.Dc
AUDIGER Emmanuel, Boderiabe, 56220 LIMERZEL
Salle du Stade
Contact

Lock Darts Club
MIETTON Patrick, 11 Clos du Verger, 56390 LOCMARIA GRAND CHAMP
jeudi 20h30, Maison Des Associations, Le Bourg, 56390 LOCMARIA GRAND CHAMP
Contact

Sally’S Darts Club
MOREAC Henri, 8 Place St Antoine, 56500 LOCMINE
Contact

Sterenn.D.C
LAVENANT Dominique, 11 rue de Libihan, 56150 SAINT BARTHELEMY
Pub Sterenn Roz, 7 rue de la Mairie, 56150 SAINT BARTHELEMY
Contact

U.S.Q.D.C
THERAUD Celine, 11 rue des Alouettes, 56230 QUESTEMBERT
Contact

 

Ligue Est

Comité Alsace

Association Paroissiale des Oeuvres Catholiques
ALVAREZ José, 5 rue St Gilles, 68500 WUENHEIM
mardi à 20h00, Rue St Gilles, 68500 WUENHEIM
Contact

Les Bull’Eurs
SCHWARZWEALDER Yves, 10A rue du Général de Gaulle, 67850 OFFENDORF
jeudi à partir de 19 heures & dimanche à partir de 9 heures, 3 place de L’Eglise, 67410 DRUSENHEIM
Contact

Union Sportive Ouvrière Liberté Strasbourg
BACHMANN Renée, 15 rue des Frères, 67450 OSTWALD
Mardi et vendredi à 19 :00, Salle USO, 75 route de Schirmeck, 67036 Strasbourg
Contact

Comité des Vosges

Bull Dog Darts
TACAIL Vincent, 2 rue du Patis, 88130 CHARMES
mercredis à partir de 20h00, Brasserie Lapicque, 8 rue Notre Dame de Lorette, 88000 EPINAL – 03 29 82 26 83
Contact

La Flechette de Salm
Bar Le Voltaire, 21 place Clémenceau, 88210 SENONES
Vendredi à 20h00, Bar Le Voltaire – 03 29 57 96 67
Contact

L’Acier du Bazar
DECIMO Pierre, 55 rue des Tiercelins, 54000 NANCY
mercredi et dimanche à 20h00 , « Le Bazar À Pierrot », 18 rue du Tapis Vert, NANCY – 03 83 30 16 49
Contact

Le Club Dart’Iste
LE MISSISSIPI, 18 place Jules Méline, 88200 REMIREMONT
mercredi à 20h30, Le Mississipi, 18 place Jules Méline, 88200 REMIREMONT – 03 29 62 33 43
Contact

Les Darts Médianimonastérien
NUNES Steve, 36 Princesse Charlotte, 88210 SENONES
vendredi 20h30, Bar des Amis, 3 rue de L’Hôtel de Ville, 88420 MOYENMOUTIER – 03 29 49 49 18
Contact

 

Ligue Nord 

Comité Nord- Pas de Calais

Darts Club du Soleil
COEVOET Jean Pierre, 2 rue de La Poterie, 59114 STEENVOORDE
Espace Jp Bataille, 59114 STEENVOORDE
Contact

De Zuydcootenaars Vogelpik Club
METAY Eric, 6 rue du Lac, 59254 GHYVELDE
Contact

Fléchettes Contre les Maladies
DEMAZURE Aimé, 5 rue Polydore Delaere, 59250 HALLUIN
Mardi / Mercredi / Jeudi de 18 h 00 à 21 h 00, Salle Wanquet, Rue de la Lys, 59250 Halluin
Contact

La Fléche Bray-Dunoise
LECLERCQ Jean-Luc, 2 rue des Saules, 59123 BRAY-DUNES
mardi jeudi 18h00-22h00, 2 rue des Saules, 59123 BRAY DUNES
Contact

Royal Fléchettes
LECLERCQ Michael, 13 rue des Ecoles, 59254 GHYVELDE
Mardi et Jeudi a partir de 19 h 00, « Espace Bray », Lotissement alphonse Bray, 59123 Bray Dunes
Contact

Toufflers Darts Club
DEHERRIPON Philippe, 60 rue Bergeronnettes, 59390 LYS LES LANNOY
lundi mardi 18h30 -22h00, Cercle Saint Paul, 35 rue Henri Pouchain, 59390 TOUFFLERS
Contact

Trident Fléchettes Club
CARON Jean-Marie, 170C Cour Rachet rue Gambetta, 59830 CYSOING
Mardi à 18h00, Salle Des Sports, rue Salvadore Allende, 59830 CYSOING
Contact

Comité Paris

Acdc
BELIN Daniel, 16 allée de Fontainebleau, 75019 PARIS
lundi 19h00, Connolly’s Corner, 2 rue de Mirbel, 75005 PARIS
Contact

C.D.T
LABOURDETTE Cyril, 9 rue Laplace, 75005 PARIS
lundi 20h00, Pub : Le Cluricaune, 64 rue Kleber, 92300 LEVALLOIS PERRET
Contact

CAL Section Darts
Cal Darts Foyer des Sports Maurice Aubin, 42 avenue du Général de Gaulle, 94240 L’HAY LES ROSES
mardi 20h30 à 23h00, Cal 42 avenue du Général de Gaulle, 94240 L’ HAY LES ROSES
Contact

DARC 22
DECOU Patrick, 43 Ter avenue Lamartine, 94170 LE PERREUX SUR MARNE
Contact

Demi-Bulles
MARIE Arnaud, 61 chemin des Vallées, 95760 VALMONDOIS
Contact

Dolina Darts Club
LONGEVIALLE Antoine, 24 rue Bourgain, 92130 ISSY LES MOULINEAUX
mardi 18h30, Gymnase Paul Souriau, 30 rue de Seine, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Café Chez Max, 11 rue Didot, 75014 PARIS
Contact

HODC
LE HURLING PUB,  Youngy, 8 rue Descartes, 75005 PARIS
dimanche 20h00, Le Hurling Pub, 8 rue Descartes, 75005 PARIS
Contact

Le Club de Fléchettes des Manchots
MARANHAO Lionel, 11 rue de Seine, 94400 VITRY SUR SEINE
Vendredi 19h – 21h, 11 rue de Seine, Vitry
Contact

Team Gretz Darts
NAMIETA Elodie, 7 allée Jodelle, 77220 GRETZ-ARMAINVILLIERS
Contact

Titi Boys Darts Club
ROUGER Isabelle, 25 rue du Charolais, 75012 PARIS
jeudi à partir de 19h00, Salle dans La Cour de l’Immeuble, 29 rue du Charolais – code 28A36, 75012 PARIS
Contact

 

Ligue des Pays de Loire

Comité d’Anjou

Bienvenue Chez Nous
HOYEAU Willy, 6 rue Tournery, 49300 CHOLET
vendredi à partir de 20h30, Sallle De L’Asile, Rue de L’Asile, 49310 VIHIERS
Contact

Dart Rentule
COURAUD Aurélien, 33 Grande Rue, 49125 BRIOLLAY
vendredi soir 20h30, Salle Des Sports, 49125 BRIOLLAY
Contact

Dart’S Mart
GUINEHUT Dominique, 6 impasse de La Gaubretière, 49150 MARTIGNE-BRIAND
vendredi soir de 21h00 à 23h00, Local Technique, Rue de La Gaubretière, 49540 MARTIGNÉ-BRIAND
Contact

Dartwin
CONGNARD Franck, 49 Bis Route d’Angers, 49460 SOULAIRE ET BOURG
vendredi soir 20h30, Salle Des Sports, À Coté du Terrain de Foot, 49460 SOULAIRE ET BOURG
Contact

Comité du Centre

Le Commerce Dart’S
Cafe Du Commerce, 4 rue Saint Jacques, 41800 MONTOIRE SUR LE LOIR

Les Piliers de La Tour Dart’S Club
Le Torrado, Rue de La Vallée, 41100 COULOMMIERS LA TOUR

Mazangé DC
Bar Le Balaika, 4 place de L’Eglise, 41360 LUNAY
mardi 19h00
Contact

 

Comité de Loire Atlantique

A.C.D.C
Mornet Cécilia, 22 rue du Chat Perché, 44340 BOUGUENAIS
les jeudis à 20h, Complexe Hugues Martin, Complexe Sportif, 44118 LA CHEVROLIÈRE
Contact

Dard Goulainais
SAUTEJEAU Fabrice, 300 La Chaloussière, 44330 VALLET
Mardi à 20h45, Le Mille Club, HAUTE GOULAINE
Contact

Dart’Magnac
CHANSON Daniel, 24 rue de La Bourrie, 44860 PONT SAINT MARTIN
jeudi 20h, Salle Des Dames De Pierre, 36 rue de Nantes, 44860 PONT SAINT MARTIN
Contact

Dart’s Ouilles
TAVERNIER Nicolas, 14 route de l’Epine Verte, 44830 BOUAYE
Jeudi à 19:30 et vendredi à 20:00
Contact

Déas Dart’S
MICHAUD Jérôme, 3 Bis chemin de La Sorinerie, 44310 SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU
Lundi 20:00, Salle Olympique, 44310 SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU
Contact

ELF
Michaud hervé, 4 ter Praude, 44310 SAINT LUMINE DE COUTAIS
Mardi à 20:00, La Cure SAINT LUMINE DE COUTAIS
Contact

La Malouine
APFFEL Bernard, 35 rue de Pornic, 44320 SAINT PÈRE EN RETZ
Contact

Les Fan’Darts
TRIART David, 11 La Raffinière, 44320 FROSSAY
mercredi à 20h30, Centre Culturel, 44320 ST VIAUD
Contact

Pointe de Sel
FOUBERT Eric, 11 rue Jean-Baptiste Legeay, 44350 GUERANDE
Contact

 

Comité du Maine

Dangerous Darts Band Entrammes
BENOIT Ludoviv, 4 rue du Domaine, 53260 ENTRAMMES
Contact

Dart Dart Mayenne
LANDAIS Franck39 rue Saint Martin, 53100 MAYENNE

Le Mans Fléchettes
LANDRY Marc, 22 rue du Sergent Pitou, 72290 COURCEBOEUF
Mardi de 18h00 à 21h00, Bar Le Troquet, 12, rue du Cornet, 72000 LE MANS – 02 43 52 08 48

Passeport du Cochon Vert D.C.
JOUSSE Lorenzo, 41 rue Letouze, 72100 LE MANS
Mardi de 20h00 à 21h00, Bar Le Passeport du Cochon Vert, 25 place d’Alger, Le Mans – 02 43 23 37 89
Contact

The Comingmen’s Darts Club
BENOIST Franck, 3 rue de la Vallée, 53240 ST JEAN SUR MAYENNE

Trimaran Darts Club
PAYS Henry, Route du Havre de La Vanlée, 50290 BRICQUEVILLE SUR MER
Contact

 

Comité Vendée

Arc-En-Cible Montournais Darts Club
MOUTEAU Laurent, 1 Impasse des Bûcherons, 85700 POUZAUGES
le mercredi de 18h30 à 20h30, Au Club, Ancienne Mairie, 85700 MONTOURNAIS
Contact

Barjadouble
BOUCARD Jacques, 72 avenue Louise Pinchon, 17180 PERIGNY
Contact

 

Ligue Sud Ouest

Comité Tarn et Garonne

Caussad’Arts
QUERO Jean-Marie, 161 chemin des Lacs, 82300 MONTEILS
jeudi à 20h30, Pub O’Neill’S, 1 boulevard Léonce Granier, 82 CAUSSADE – 05 63 93 91 35
Contact

 Flèches Tordues

PETREL Arnaud, 564 chemin de La Garouille , 82000 MONTAUBAN
Contact

Rocco 6 Flèches
LESCURE Renaud, 16rue Bellegarde, 31000 TOULOUSE
Contact

Comité Midi-Pyrénées

Cochonou’S Darts Club
DELAGE Christian, 24 rue de Bornier, 31500 TOULOUSE
Contact

Double As Darts Club
SCARPATO Dominique, 11 chemin de La Gravette, 31170 TOURNEFEUILLE
Contact

Dubliners Darts Drinkers
Bar Le Dubliners, 46 avenue Marcel Langer, 31400 TOULOUSE
Contact

Woodpecker Dart’s Club
Bistrot de Pays « Chez Kiki », 1 avenue des Pyrénées, 31360 SAINT MARTORY
Contact